Рейтинг@Mail.ru
Дольщики и жители ветхих домов в подмосковном Пущино спорят из-за земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дольщики и жители ветхих домов в подмосковном Пущино спорят из-за земли

Читать в
Власти подмосковного Пущино пообещали земельный участок и обманутым дольщикам, и жителям города, ждущим переселения из ветхого жилья, это стало причиной конфликта, глава Пущино Иван Савинцев собирается решить эту проблему, обратившись к главе региона и областному министерству по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, сообщается на сайте администрации города.

МОСКВА, 29 января - РИА Новости. Власти подмосковного Пущино пообещали земельный участок и обманутым дольщикам, и жителям города, ждущим переселения из ветхого жилья, это стало причиной конфликта, глава Пущино Иван Савинцев собирается решить эту проблему, обратившись к главе региона и областному министерству по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, сообщается на сайте администрации города.

 

В администрации Пущино накануне провели публичные слушания, которые собрали около полусотни человек. На слушаниях обсуждали две социально-важные задачи - проблемы обманутых дольщиков и жителей аварийных домов, а также сложившийся конфликт вокруг обещанного и тем, и другим участка земли.

 

"Для решения проблем обманутых дольщиков администрация решила выделить потенциальным застройщикам земельный участок, площадью 6,5 гектара для размещения квартала среднеэтажной жилой застройки. Правда, чиновники не учли, или не захотели учесть, что этот участок еще три с половиной года назад решением совета депутатов был сформирован с целью переселения пущинцев из аварийного жилья", - говорится в сообщении.

 

Как уточняется в материале, проблема в том, что дольщикам выделили для решения их вопросов участок земли, который изначально формировался для переселения людей из аварийного жилья. Именно это и вызвало возмущение жителей домов № 16, 17, 18, 19 микрорайона "В" города Пущино. При этом аукцион на землю, как оказалось, уже проведен, и организаторы слушаний пригласили застройщика обсудить проект.

 

"Застройщик, не понимающий, о каком ветхом или аварийном фонде идет речь, начал рассказывать, какие дома собирается построить, какие парковки сделать, и как планирует благоустроить этот квартал. А в итоге признался, что изначально речь шла лишь о решении проблемы обманутых дольщиков", - добавляется в сообщении.

 

При этом проблема обманутых дольщиков в Пущино существует около пяти лет. Два с половиной года назад по просьбе инициативной группы совет депутатов согласился пустить на площадку одну из строительных компаний, правда, и она не справилась с поставленной задачей. В этой ситуации появился "ВР-Групп", который долго отказывался в решении вопроса обманутых дольщиков, но, в конце концов, согласился, поясняется в публикации.

 

Глава Пущино Иван Савинцев пообещал, что подписание договора состоится лишь после его личной встречи с губернатором и согласования документа с подмосковным министерством по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью. Договор, определяющий взаимодействие, будет подписан одновременно, но не позже договора аренды на земельный участок. Таким образом, должны появиться гарантии, что застройщик выполнит все обязательства по решению двух проблем, а не одной, заключается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала